ВИДЕО! Роман Власов: у России обязательно должно быть золото




Сегодня, 11 марта в Стамбуле завершился чемпионат Европы по греко-римской борьбе. Единственную золотую медаль для сборной России завоевал Роман Власов, победивший в весовой категории до 74 кг. О том, как была достигнута победа, Роман Власов рассказал WRESTRUS.RU.

- Как и на чемпионате мира в Стамбуле, ты оказались единственным нашим чемпионом. Привык к роли спасителя команды?

- Когда летели в Белград, думал, что у команды будет три-четыре золотых медали. Никак не ожидал, что наши будут проигрывать один за другим. Конечно, ответственность за результат давила. Но поражения друзей стали дополнительным стимулом, хотел отомстить за их неудачи. У России обязательно должно быть золото. Кроме того не мог подвести Александра Карелина, брата и земляков из Новосибирска, которые прилетели в Белград, чтобы меня поддержать.

- Финал чемпионата мира-2011 ты провел с забинтованной головой. Ситуация повторилась в Белграде.
- Мне снова разбили левый глаз. Это уже вошло в традицию. Получил повреждение еще в первой схватке. Однако повязка не мешала, видел я нормально.

- Какую тактику на финал разработал ваш знаменитый тренер Виктор Кузнецов?
- У меня была одна тактика на весь турнир - продавливать соперника в стойке, проводить коронные приемы в партере. В первых периодах старался задать темп, чтобы сломать соперника психологически, подгрузить. Обычно ведь в первом периоде борцы свежие, приём так просто не проведешь, а уже во втором-третьем всё решается.

- Турнирная сетка тебе досталась не из лёгких. С кем из соперников было тяжелее всего?
- На пути к финалу я победил армянина Джулфалакяна, турка Туфенка и украинца Пышко. Каждую из этих схваток можно считать основной.  Пожалуй, тяжелее всего было с турком. Он выиграл у меня полтора года назад, а долги надо возвращать.  Ну и, конечно, финал – это особое испытание. В решающей схватке боролся с грузином Цхадаей. Он недавно перешел из категории до 66 кг,  это очень быстрый, мобильный борец. Для победы пришлось выложиться на сто процентов. На чемпионате мира я потратил меньше сил, чем сегодня в Белграде.

- Твой сегодняшний уровень борьбы позволяет рассчитывать на олимпийское золото?
- Для победы на Олимпиаде необходим запас прочности. Сам понимаю, что в Белграде не обошлось из ошибок. Виктор Кузнецов, Михаил Иванченко и Гоги Когуашвили на них обязательно укажут и объяснят, как исправить.  Впрочем, пока никто не говорил, что в Лондон отправлюсь именно я. Сперва, надо подтвердить свое превосходство на отборочном чемпионате России в Саранске.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Муртазалиев Махач Далгатович

«Классик» жанра. Интервью Алана Хугаева

Сайтиев Бувайсар Хамидович