На «Горизонте» только девушки: женская сборная России проводит сбор перед Гран-при "Иван Ярыгин"


Спортивно-оздоровительный комплекс «Горизонт» уже пару лет как стал домом для российских борцов-классиков. А с этого года его облюбовала и женская сборная по борьбе. И пока их коллеги оставили родную базу и отправились набирать спортивные кондиции в Адлер, девчонки здесь готовятся к Голден Гран-при «Иван Ярыгин».  Компанию россиянкам составили спортсменки из Латвии, Норвегии, Белоруссии, Болгарии и Украины. Об одном из тренировочных дней репортаж корреспондента Wrestrus.ru Асии Алимовой.

Около сорока спортсменок выстроились в ряд перед тренерами. Следует команда наставников -  и вот они уже бегут по кругу. Затем следуют кувырки, колеса и другие упражнения. Каждый разминается, так как привык и как ему удобно, обязательный элемент – растяжка.  Лица у всех серьезные. Сегодня в программе тренировок схватки, а значит, разминку надо провести почти как перед соревнованиями. Если разогреться недостаточно хорошо можно и травму получить, спарринг-партнеры жалеть не станут.

Пока девчонки разминаются, у тренерского столика суета. Надо составить расписание поединков так, чтобы и время на отдых оставалось. Все почти как на соревнованиях. Таблицы  с фамилиями, расписание по кругам. Единственная разница, по окончании схватки победителя не объявляют, руки не поднимают, и в случае поражения вылететь из соревнований спортсменкам не грозит. Каждая все равно проведет по пять поединков: четыре утром и один вечером. Такое вот моделирование соревновательного процесса.

Почти сразу выясняется, что не будет участвовать в схватках чемпионка мира-2011 Замира Рахманова. Досадная травма оставит ее и за бортом Гран-при «Иван Ярыгин». Она и ее тренер Эльмира Магомедова  грустно наблюдают за происходящем в зале со стороны. «Не спрашивайте меня о травме, совсем не хочется об этом говорить, - рассказала Замира. -  Я очень расстроена. Тем более, что пока еще неизвестно, в чем проблема. На днях поедем делать УЗИ. Там посмотрим. Надеюсь, я не очень долго буду лечиться. А пока пойду качать спину, бороться я не могу, но это не повод прекращать работу».

Итак, звучит команда тренера – и разминка закончена. Спортсменки вызываются на  первый круг поединков. В одном конце зала отчаянно борются коллеги по юниорской сборной Татьяна Самкова и Елена Демидова. В другом -  Наталья Гольц работает с Надеждой Михалковой из Белоруссии. Пятикратная чемпионка Европы, не форсируя события, возвращается на ковер после операции. «Наташа совсем недавно снова начала проводить схватки, - комментирует врач сборной Николай Демидов. – Пока ей сложно, она ведь столько времени не боролась». Не уверена, что с этим согласились бы соперницы Гольц. Помимо Михалковой, Наталья поборолась с Екатериной Вьюновой, Светланой Липатовой и Жаргалмой Цыреновой. Особенно  молодая Липатова, которая пару раз попадала на приемы чемпионки Европы. Правда, и сама Света заставила именитую визави выкручиваться из сложных ситуаций.
К началу третьего круга поединков в зал заходит Омар Муртузалиев. Первый вице-президент ФСБР курирующий женскую борьбу решил лично проинспектировать, как идет тренировочный процесс. «Приехал посмотреть, как девчонки устроились на новой базе, - отметил Омар Муртузалиев. -  Убедился, что здесь отличные условия. Хороший, большой зал, шесть ковров. Теплые комнаты, в которых они живут. А какие тут места, какая красота: еловые леса, покрытые снегом. А воздух…  В этих краях в 1941 году проходила линия фронта во время битвы под Москвой. Девчонки должны напитаться этим победным духом, и уверенной поступью идти к победам на самых крупных соревнованиях».
Чуть позже в зале появляется и руководитель  отдела единоборств Центра спортивной подготовки Минспорттуризма России Александр Кызласов. «Классики у нас тут тренируются постоянно, а девушки в первый раз. Приехал посмотреть все ли в порядке, всеми ли условиями довольны».

У  Екатерины Букиной и впрямь получились соревнования в тренировочных условиях. Кубок СНГ с участием пятикратной чемпионки мира Станки Златевой. В соперницах у Кати побывали кроме Златевой, Василиса Марзалюк из Белоруссии,   Светлана Саенко из Украины и россиянка Елена Перепелкина. 
Контактная борьба неизбежно приводит к мелким, а то и не очень повреждениям. Врач команды Николай Демидов без дела не сидит. То срочно бежит к кому-то с нашатырем, то кому-то нужен пластырь, то лед.  Темп тренировок выдерживают не все. Вот Маргарита Фаткулина подходит к тренерам:
 -  С кем мне дальше бороться? У меня ребра болят…
 - Если болят ребра – какая разница с кем - значит снимаешься, -  безаппеляционно отвечает кто-то из тренеров.
К последнему кругу  утренней тренировки  выясняется, что партнеров хватает не всем. Татьяна Самкова уже провела три схватки.
 -  Можно я еще раз с Демидовой поборюсь, - спрашивает она у тренера.
 -  Ты уже три круга отборолась, хватит, вечером две схватки  сделаешь - отвечают ей.
 - А мне сегодня нужно четыре -  следует ответ ответственной спортсменки, выполняющей план подготовки.
 - Если хочешь -  борись. И Татьяна снова идет бороться с коллегой по юниорам.
Наконец, закончены схватки последнего круга и спортсменки, усталые и запыхавшиеся, собираются уходить из зала. Правда, не все, некоторые еще отрабатывают только им необходимые движения. Дольше всех в зале остаются  Станка Златева и ее тренер. Со стороны кажется, что они что-то колдуют или выдумывают, а может просто обсуждают только что законченную тренировку… 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Муртазалиев Махач Далгатович

Сайтиев Бувайсар Хамидович

«Классик» жанра. Интервью Алана Хугаева