Асланбек Хуштов


Спорт

Асланбек Хуштов.

Борец Асланбек Хуштов принес сборной России третью золотую медаль
Борец греко-римского стиля Асланбек Хуштов принес сборной России третью золотую медаль на Олимпийских играх в Пекине.

Мастер спорта международного класса по греко римской борьбе (весовая категория до 96 кг) Асланбек Хуштов родился 1 июля 1980 года в селе Белоглинка Терского района, Кабардино Балкария. Окончил Кабардино Балкарскую государственную сельскохозяйственную академию.
Борьбой занимается с 12 лет, но серьёзно стал тренироваться в 23 года. С  2005 года он  занимается в краевой Школе Высшего Спортивного Мастерства (ШВСМ)  по видам борьбы им. Д. Миндиашвили. Тренеры   Анзор Карданов и  Михаил Гамзин.
На внутрироссийских соревнованиях с 2005 года спортсмен представляет два региона: Кабардино Балкарию и Красноярский край.
В 2004 году Асланбек Хуштов стал победителем  международного турнира Вырупаева в Иркутске. В 2005 году  – бронзовым призером  чемпионата России в Саранске, победителем  Всероссийского турнира Б.К. Чернышева.
В 2006 году он  выполнил норматив мастера спорта международного класса по греко римской борьбе.
Асланбек Хуштов   бронзовый призер чемпионата России в Краснодаре. Победитель четырех международных турниров (Франция, Польша, Румыния, Финляндия). Серебряный призер чемпионата России в Новосибирске (2007).
Обладатель Кубка мира 2008, чемпион Европы 2008.
В июле 2008 года по решению Федерации спортивной борьбы России  Хуштов был  включен в состав олимпийской сборной страны.
Женат. Дочь Салима.

Греко-римская борьба: Мишин, Хуштов и Патрикеев - чемпионы Европы

Асланбек Хуштов
Российские борцы греко-римского стиля Алексей Мишин, Асланбек Хуштов и Юрий Патрикеев выиграли золотые медали на чемпионате Европы, проходящем в Вильнюсе. Мишин в весовой категории до 84 кг в финале был сильнее турка Назми Авлука, Хуштов в весовой категории до 96 кг поборол литовца Миндаугаса Эзерскиса, а Патрикеев в весовой категории до 120 кг взя верх над шведом Ялмаром Шобергом.
В общекомандном зачете не было равных сборной России, выигравшей четыре золотых и одну бронзовую награду. По итогам чемпионата Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе также первенствовали россияне, завоевавшие семь золотых, четыре серебряных и пять бронзовых наград.
Уроженец Кабардино-Балкарии на Олимпиаде завоевал для РФ третье золото
Уроженец Кабардино-Балкарии на Олимпиаде завоевал для РФ третье золото

Уроженец Кабардино-Балкарии Асланбек Хуштов сегодня стал олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе, добавив в копилку российской сборной третью золотую медаль.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», две первые российские золотые медали были также завоеваны на состязаниях по греко-римской борьбе уроженцем Ингушетии Назиром Манкиевым и выходцем из Чечни Ислам-Беком Альбиевым.

«Интерфакс» сообщает, что в финальной схватке среди борцов в категории до 96 кг Хуштов поборол немца Мирко Энглиха.

РИА «Новости» приводит биографию спортсмена, согласно которой Асланбек Хуштов родился 1 июля 1980 года в селе Белоглинка (Кабардино-Балкария). Окончил Кабардино-Балкарскую сельхозакадемию. Первый тренер - Н. Бетоков.

Выступает за СК «Гладиатор» (Нальчик).

В сборной команде с 2004 года. Тренеры - М.Гамзин и А.Карданов.

На Чемпионате России в 2005 и 2006 годах завоевал третье место, в 2007 - второе.

Живет в Красноярске. Женат, имеет дочь.
В заключительный день чемпионата Европы борцы греко-римского стиля оспаривали медали в весовых категориях до 60, 74 и 96 кг. Россиянин Асланбек Хуштов (96 кг) сенсационно завоевал золото и олимпийскую лицензию. Евгений Попов (74 кг) выиграл бронзу.
МАРАФОН В БОРЦОВКАХ
Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили, дисквалифицированный в субботу, заставил себя наматывать километры вокруг ковров, вдоль заградительных барьеров. На бегу, успевая рвать голос, подсказывал своим подопечным.
– Гоги Мурманович, вы думаете, ребята вас слышат? – пристраиваюсь рядом с тренером, преодолевая трусцой метров 150 с барьерами.
– Не знаю, но борются хорошо. За два дня я, как футболист, наверное, километров 20 намотал вокруг ковров.
– Горячая голова ногам покоя не дает? – подрезаю тренера на повороте.
– Зачем так говоришь? На моем месте ты бы также наказал предвзятого судью. К тому же его тоже дисквалифицировали.
ГДЕ-ГДЕ, В КАБАРДЕ!
…Россиянин Евгений Попов (до 74 кг) выиграл бронзовую медаль. В первом утешительном поединке он одолел азербайджанца Ильгара Абдулова (6:0, 1:1, 4:0), а в схватке за третье место вырвал победу у поляка Юлиана Квита (1:1, 1:1, 3:2). Но главную радость россиянам принес спортсмен, о котором до нынешнего чемпионата Европы знали только специалисты.
…Финал с участием Асланбека Хуштова стал для сборной России по греко-римской борьбе последним шансом выиграть золотую медаль в чемпионате Европы.
Где прятал наш тренерский штаб такого талантливого 27-летнего борца, наивысшим достижением которого до сего дня являлось участие в чемпионате мира-2006? – задавались вопросом иностранные журналисты.
– Где-где, в Кабарде! Там в любом селе живут потенциальные чемпионы, – снисходителен я на правах соотечественника Хуштова.
КИТАЙСКИЙ ДЛЯ АСЛАНБЕКА
Хуштов на пути к финалу просто закатывал соперников под асфальт. Асланбек «разорвал» словака Романа Медуна – 6:0, 6:0, поляка Анджея Деберни (Польша) – 6:0, 5:0, призера чемпионата мира-2006 болгарина Калояна Динчева – 6:0, 5:0, действующего чемпиона мира грузина Рамаза Нозадзе – 7:0, 5:0. И, наконец, в финале Хуштов завалил немца Мирко Энглиша (2:1, 2:1). Есть первое золото России в греко-римской борьбе!
– Я не могу говорить, во рту пересохло, – едва спрыгнув с пьедестала, делится с миром радостью и чемпионской улыбкой простой кабардинский джигит, в руке которого утонут три мои ладони. – Счастье переполняет. Почему раньше таких побед не было? Раньше сам себе проигрывал, очки дарил, а отыгрываться не успевал… А победу сегодня чаем отмечу, водку я не пью.
Главный тренер Гоги Когуашвили после такой (!) победы Хуштова почти со 100-процентной гарантией возьмет Асланбека на Олимпиаду.
– Возможно, освободим Хуштова от участия в июньском чемпионате России, чтобы Асланбек готовился непосредственно к Олимпиаде, пусть учит китайский, – поделился со мной Когуашвили.
А две лицензии в весовых категориях (до 66, до 74 кг) мы обязательно завоюем на двух апрельских квалификационных турнирах.
 – Мы также всех должны порвать в Пекине! – гордо разрезает кулаком воздух президент ФСБР Михаил Мамиашвили, на подиуме пьедестала взбадривая всех борцов российской сборной перед фотографированием на память.
Память по Тампере будет добрая. Сборная России в Финляндии выиграла общекомандное первенство в трех видах борьбы: вольной, женской и греко-римской.
А про Пекин пока лучше промолчать.
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
ТАМПЕРЕ (ФИНЛЯНДИЯ)
Весовая категория до 60 кг.
1. Ала-Хуйкку (Финляндия). 2. Назарян (Болгария). 3. Стефанек (Сербия) и Нюблом (Дания).
До 74 кг. 1. Бачши (Венгрия). 2. Туфенк (Турция). 3. Жено (Франция) и Попов (Россия).
До 96 кг. 1. Хуштов (Россия). 2. Энглиш (Германия). 3. Гури (Албания) и Нозадзе (Грузия).

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Муртазалиев Махач Далгатович

«Классик» жанра. Интервью Алана Хугаева

Сайтиев Бувайсар Хамидович