Кубок Европейских наций: статус, звёзды, партнёры, призовой фонд


12-13 ноября в Москве, в УСЗ “Дружба” пройдёт Кубок европейских наций - “Московские звёзды” по вольной и греко-римской борьбе с участием шести сильнейших сборных Европы. Откроет Кубок европейских наций президент Международной федерации борьбы (FILA) Рафаэль Мартинетти. В турнире по греко-римской борьбе примут участие сборные России, Азербайджана, Турции, Белоруссии, Венгрии и Армении. Команды России, Азербайджана, Турции, Грузии, Белоруссии и Болгарии сразятся в турнире “вольников”. Поединки сильнейших борцов Европы покажет телеканал “Россия”-2.

Статус

Проведение в конце года элитных международных турниров по вольной борьбе в Москве стало доброй традицией. В нынешнем году, который объявлен Международной федерацией борьбы (FILA) Годом русской классической борьбы, было принято решение  объединить в рамках "Московских звёзд" вольную и греко-римскую борьбу. "Благодаря активной позиции ФСБР в европейском комитете FILA (CELA) турнир получил официальный статус Кубка Европейских наций. В Москву приедут шесть лучших в рейтинге FILA сборных Европы по вольной и греко-римской борьбе", - уточнил вице-президент CELA Георгий Брюсов.

Звёзды

Двукратный чемпион мира Денис Царгуш возглавит на "Московских звёздах" сборную России по вольной борьбе. Чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы Амбако Вачадзе будет лидером российских греко-римлян. Символично, что для Царгуша и Вачадзе именно Москва стала борцовскими школой и университетом на пути к мировым вершинам. 14-летнего Дениса нашли в Абхазии армейские тренеры. Вторым домом для него стал Клуб спортивной борьбы ЦСКА. Амбако Вачадзе представляет МГФСО.

Задачи

“Для сборной России всегда существует только первое место”, - солидарны главный тренер “вольников” Дзамболат Тедеев и наставник “греко-римлян” Гоги Когуашвили. 1 ноября сборные России по борьбе соберутся на первом после сентябрьского чемпионата мира тренировочном сборе. “Нынешний сезон был очень сложным и в команде много травмированных. С учётом этого обстоятельства, сборная России выступит на Кубке европейских наций в оптимальном на текущий момент составе”, - единодушны Дзамболат Тедеев и Гоги Когуашвили.

Соперники

Главным конкурентом сборных России по вольной и греко-римской борьбе на международной арене в последние годы стали команды Азербайджана. Продолжение их соперничества станет украшением “Московских звёзд”. Сборные Азербайджана привезут в Москву сильнейшие составы. Более того, на “Московских звёздах” состоится официальный дебют под азербайджанским флагом многократного призёра чемпионатов мира в супертяжелом весе в составе сборной Кубы Алексиса Родригеса. Родригес считался одним из главных фаворитов Олимпиады-2008, но за несколько месяцев до старта Игр решил не возвращаться на Кубу после международного турнира в Испании. В январе 2011 года он принял приглашение Федерации борьбы Азербайджана.

Партнёры

Кубок Европейских наций получил полную организационную поддержку со стороны Правительства Москвы, председателя Москомспорта Алексея Воробьева, и Минспорттуризма РФ. Генеральный партнером турнира станет Фонд председателя попечительского совета ФСБР Cулеймана Керимова - “KERIMOV FOUNDATION”, который обеспечил призовой фонд - 100 000 долларов США.

ВНИМАНИЮ СМИ! 26 октября состоится пресс-конференция, посвященная Кубку европейских наций - «Московские звезды»-2011

26 октября  2011 года в 15.00 в РИА Новости в Президентском зале нового ММПЦ. (по адресу: Зубовский бульвар, дом 4, вход через центральный подъезд) состоится пресс-конференция, посвященная командному Кубку европейских наций по греко-римской и вольной борьбе «Московские звезды», который пройдет 12-13 ноября 2011 года в УСК  «Дружба».


В пресс-конференции планируется участие:


- руководителя Департамента физической культура и спорта города Москвы Алексея ВОРОБЬЕВА,

- президента Федерации спортивной борьбы России – Михаила МАМИАШВИЛИ,

- вице-президента ФСБР – Георгия БРЮСОВА,

- главного тренера сборной России по вольной борьбе – Дзамболата ТЕДЕЕВА,

- главного тренера сборной России по греко-римской борьбе – Гоги КОГУАШВИЛИ,

- двукратного чемпиона мира по вольной борьбе – Дениса ЦАРГУША,

- чемпиона мира  по греко-римской борьбе – Амбако ВАЧАДЗЕ.


Заявки на аккредитацию принимаются в свободной форме на официальных бланках изданий  с печатью и подписью главного редактора по e-mail: press@dszm.ru

Аккредитация на соревнования заранее заявившихся представителей СМИ будет проходить перед пресс-конференцией.
Справки  по телефонам: +7(495) 695-88-64 begin_of_the_skype_highlighting              +7(495) 695-88-64      end_of_the_skype_highlighting

ВНИМАНИЮ ТВ! Запросы на аккредитацию телекомпаний, не являющихся правообладателями, утверждаются телеканалом «Россия-2». Письмо на имя директора спортивной дирекции канала Дмитрий Анисимова отправляйте по e-mail  danisimov@sport.vgtrk.com

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Муртазалиев Махач Далгатович

«Классик» жанра. Интервью Алана Хугаева

Сайтиев Бувайсар Хамидович