Александр Карелин, Роман Власов и Татьяна Самкова встретились с воспитанниками детских домов Новосибирска


XX международный турнир по греко-римской борьбе «Приз Карелина» пройдёт с 7 по 9 октября в Новосибирске, в КСК «Сибирь». Юбилейный турнир проходит под флагом года Русской классической борьбы, объявленным Международной федерацией спортивной борьбы в честь 140-летия со дня рождения титулованного русского атлета, "чемпиона - чемпионов" Ивана Поддубного. В предверии турнира трёхкратный олимпийски чемпион, депутат Госдумы РФ Александр Карелин, чемпион мира-2011 Роман Власов и призер юниорского первенства мира по женской борьбе Татьяна Самкова встетились с воспитанниками детских домов Новосибирска.  WRESTRUS.RU представляет репортаж о встрече специального корреспондента Karelin.ru


Здание Дома Культуры встретило меня тишиной и гулкими коридорами. «Где же наши титулованные и знаменитые земляки, где дети?», – удивленно спросила я у вахтерши и получила ответ: «Они в спортивном зале, поторопитесь, там все сейчас начнется». Обхожу здание и вижу на парковке несколько больших автобусов с табличками: «Внимание, дети!», рядом легковые автомобили с наклейками «Приз Карелина» на стёклах, значит, я на месте. Забегаю в зал, поднимаюсь на балкон, окунаюсь в море музыки, ярких шаров и детских восторженных голосов. Я среди групп поддержки и воспитателей. Внизу уже начинается праздник: большой плюшевый соболь, как оказалось, это талисман «Приза Карелина», по имени Рим ведет за собой три команды мальчишек и девчонок в цветных футболках. Это участники «Веселых Стартов» - воспитанники детских домов. Парад принимает Александр Карелин, каждому из детских домов присваивается своё название: «Пусть ребята из Детского дома № 13 будут командой «Смелые», воспитанники Детского дома № 7 – «Ловкие», подопечные Детского дома №1 – «Сильные», - сказал титулованный борец.

Александр Карелин возглавил судейскую коллегию, также в жюри вошли: чемпион мира по греко-римской борьбе Роман Власов, серебряный призер юниорского первенства мира по женской борьбе Татьяна Самкова, неоднократный призёр чемпионатов мира и Европы по баскетболу Сергей Бабков, трёхкратная победительница Всемирных игр по плаванию в ластах Анастасия Глухих. Сейчас мало кто поверит, что один из лидеров отечественной женской борьбы в весе до 48 килограммов сама была воспитанницей детского дома. Теперь с Татьяной связывают большие надежды, она участвует в отборе на Олимпийские игры 2012 года, а мальчишки и девчонки смотрят на неё с восхищением, потому что Татьяна была такой же, как они, но занятия помогли есть определиться в жизни, найти дело по душе.

«Хочу отметить самое приятное: атмосфера, в которой сегодня оказались дети, заставляет стремиться к чему-то, побеждать – это я вижу и по поведению детей своей группы. Такое простое отношение Александра Карелина и других замечательных наших спортсменов показывает ребятам, что они сами могут добиться всего. Я, конечно, болею за команду нашего Детского года сегодня. Наши воспитанники участвуют во всех соревнованиях по футболу, мини футболу, по волейболу, которые проводит управление физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска. И сами дети тоже занимаются в секциях, в том числе в конно-спортивной школе», – поделилась впечатлениями воспитатель Детского дома № 13 (Команда «Смелые») Карагез Оруджова.

Перед началом «Весёлых стартов» титулованные новосибирские спортсмены провели разминку. Александр Карелин отметил, что его любимое упражнение – это зарядка для ума, перед любой работой, тренировкой, состязанием и каждое утро надо начинать с разминки «ума» - энергично растирать лоб, щеки, уши. И этот совет очень пригодился. Формат «Весёлых стартов» был заявлен, как спортивно-интеллектуальная викторина. В этом мы убедились вместе с участниками чуть позже. После каждого этапа капитан получал вопрос по истории развития спортивной борьбы в нашей стране. Авторитетное жюри оценивало не только скорость на дистанции, но и точность ответов. За правильные ответы команды получали дополнительные баллы, за неправильные – штрафные очки.

Тема года Русской классической борьбы определила задание второго этапа «весёлых стартов» -дети разгадывали кроссворд с вопросами по мотивам буклета, выпущенного «Карелин-Фондом» к 140-летию со дня рождения Ивана Поддубного. Перед соревнованиями у ребят было время – две недели, чтобы познакомиться с биографией одного из ярких и титулованных русских атлетов начала двадцатого века. Однако с кроссвордом на «отлично» справилась только команда «Смелых». В спортивной части они чуть уступали своим соперникам, но основательные знания истории борьбы вывели их в лидеры общего зачёта. Они опередили своих преследователей из команды «Ловких» всего на один балл. Все участники получили памятные подарки, детские дома – инвентарь для занятий физической культурой и спортом от «Карелин-Фонда». Каждый, кто хотел, сфотографировался и получил автографы знаменитых земляков. На церемонии награждения Александр Карелин пригласил всех участников спортивного праздника на международный турнир по греко-римской борьбе «Приз Карелина», который пройдёт с 7 по 9 октября в КСК «Сибирь».


Был и такой момент: особенную награду заслужил Руслан Маленков (НА ФОТО). Во время выполнения очередного командного задания два участника должны были встать друг к другу спиной и пробежать дистанцию, удерживая между спинами баскетбольный мяч. Руслан так стремился выиграть, что в какой-то момент просто поднял и понес на спине своего товарища по команде, который явно за ним не поспевал: «Я просто очень болел за свою команду и старался всем помогать, мы же команда. Карелин подарил мне плакат и написал на нем, что это за находчивость и волю к победе. Мы, хоть и не выиграли, но мне очень понравилось, я знаю, что главное в том, что был сегодня здесь».

Я видела, что к Татьяне Самковой подходило особенно много детей, они задавали вопросы, что-то рассказывали, улыбались ей. «Приятно смотреть на этих детей, они все такие хорошие, и я не понимаю, как их можно было оставить, – говорит Татьяна, – Я ведь тоже сама из детского дома, ко мне сейчас, например, подходила девочка и говорила, что помнит меня. Но она была маленькая совсем, а сейчас все они так выросли, и я их не узнаю. Желаю им всем успехов, им надо быть сильными, потому что никто в мире не поможет, кроме них самих. Нужно поддерживать друг друга, мне сегодня очень понравилось то, как дружно вели себя участники команд. У меня в 2011 году было много стартов. Тяжело, но продолжаю держаться, тренер всегда рядом и поддерживает. Главная победа – я выиграла «Европу», стала второй по миру среди молодежи. Когда все заканчивается, то стоя на пьедестале, чувствуешь то, что словами не описать». Татьяна представляет Новосибирский Центр Высшего Спортивного Мастерства и тренируется под руководством Петра Егоровича Андриянова.

После соревнований Александр Карелин рассказал: «Мы включили в соревнования сегодня интеллектуальные конкурсы, чтобы познакомить с борьбой, с атлетами, которые создавали победные традиции отечественной школы борьбы, с историей наших громких побед и знаковых достижений. Татьяна Самкова присоединилась сегодня к нам, чтобы тоже показать ребятам пример, ведь она не только призер первенства мира, но и участник основного состава, она выступала на чемпионате мира 2011 года в Турции, и теперь будет бороться за место в Олимпийской сборной России».


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Муртазалиев Махач Далгатович

«Классик» жанра. Интервью Алана Хугаева

Сайтиев Бувайсар Хамидович