Хадарцев Махарбек Хазбиевич


Хадарцев Махарбек ХазбиевичСпортивные достижения:
1996 Олимпийские игры - серебро
1992 Олимпийские игры - золото (90 кг.)
1992 чемпионат Европы - золото
1991 Чемпионат мира - золото
1991 чемпионат Европы - золото
1990 Чемпионат мира - золото
1989 Чемпионат мира - золото
1988 Олимпийские игры - золото (90 кг.)
1988 чемпионат Европы - золото
1988 Чемпионат СССР - золото
1988 Заслуженный мастер спорта по ВБ
1987 Чемпионат мира - золото
1987 чемпионат Европы - золото
1987 Чемпионат СССР - золото
1986 Игры Доброй Воли - многократный победитель
1986 Кубок Мира - многократный победитель
1986 Чемпионат мира - золото
1986 Чемпионат СССР - золото


Дата рождения: 02.10.1964


Тренеры: Казбек М. Дедегкаев и Аслан Хадарцев.

Член Бюро Федерации спортивной борьбы России

БИОГРАФИЯ МАХАРБЕКА ХАДАРЦЕВА

Махарбек Хадарцев родился 2 октября 1964 г. в с. Суадаг, Алагирского района, Северная Осетия.
Его спортивный путь не менее ярок, чем у его старшего брата и первого тренера Аслана. Систематические тренировки сформировали отменные физические качества: стальные мускулы, цепкие сильные руки, гибкую мощную спину, твердые устойчивые ноги. Его тренер — старший брат Аслан был для него мудрым наставником, передавал ему свой богатый опыт. Махарбек на первых же соревнованиях показал безукоризненную технику, смелость и поразительную выносливость.
Наравне с силой, ловкостью, безукоризненной техникой обладает поистине фантастическим чувством равновесия — ничто не может лишить его ориентировки в пространстве. Если противнику удается захватить его ногу и поднять ее выше головы, это еще не дает ему никакого преимущества: даже в таком положении Махарбек способен провести молниеносную контратаку.
Когда наблюдаешь за его схватками, кажется, что нет предела человеческим возможностям. У него богатое тактическое мышление, схватку строит по продуманному плану, его тактика отличается тем, что он всегда идет на сближение с противником, откровенно стремится к обострениям. На каждом турнире всегда демонстрировал что-то новое.
Пятикратный чемпион Советского Союза (1986—1991), пятикратный чемпион мира (1985—1991), шесть раз был победителем Кубка мира (1986—1991), двукратный чемпион Олимпийских игр (XXIV и XXV), шестикратный чемпион Европы (1985, 1987—1991), победитель многих международных турниров. Серебряный призер первенства мира 1996 г. и обладатель серебряной медали Олимпийских игр 1996 г.
На XXV Олимпийских играх в Барселоне вновь доказал, что он непревзойденный в своем весе борец. С 1986 г. тренировался у заслуженного тренера СССР К. М. Дедегкаева.
На протяжении многих лет ему не было равных на соревнованиях любого ранга, в которых он принимал участие. Каждая схватка, проведенная Махарбеком на ковре, становилась настоящим праздником для зрителей и поклонников вольной борьбы во всем мире. Золотыми буквами вписано его имя в историю спорта не только Осетии, но и страны.
В 1981 году поступил на юридический факультет Ташкентского государственного университета. После его окончания возвращается в Осетию и продолжает учебу в СОГУ на экономическом факультете. В 1998 году Махарбек Хадарцев защищает диссертацию в МГУ.
В 1993 году Хадарцев назначается Генеральным директором ООО «Дарьял».
Награжден орденами «Знак Почета» (1984) и Дружбы народов (1988), ему присвоено почетное звание заслуженного работника физической культуры СО АССР (1990).
Махарбек Хадарцев избирался депутатом Парламента РСО-А первого созыва (1995-1999 г.г.).
В 2000-ом году М.Хадарцев успешно, с присущими ему упорством и настойчивостью, готовился к своей четвертой Олимпиаде, и был бы основным кандидатом на золото. Но в результате закулисных игр, при равной борьбе, предпочтение было отдано более молодому Адаму Сайтиеву, который затем и стал Олимпийским чемпионом.
Махарбек женат. Воспитывает сына и дочь.

О Махарбеке Хадарцеве

На чемпионате Европы 1995 года за вход в финалы сошлись Саид Муртазалиев (Украина) и Махарбек Хадарцев (Россия). Как часто получается начиная с 1991-92 г. , северо-кавказцы встречаются не только на российских, но и международных коврах. Тут Хадарцев победил Саида со счётом 5-1. К этому времени он уже был 2-кратным-Олимпийским чемпионом и 4-кратным чемпионом мира. Поражение молодого Саида с таким счётом можно отнести к разряду успехов в сравнении с тем, что было в финале Эльдар Куртанидзе - Махарбек Хадарцев. Хотя грузинский борец к тому времени был серебряным призёром чемпионатов Европы и Мира в 1993 г, в финале Хадарцев разложил противника со счётом 19-1 и в конце концов победил на туше. На этом чемпионате Европы места между кавказцами распределились так: 1-е место - Махарбек Хадарцев - осетин (стал в пятый раз чемпионом Европы), 2-е место - Куртанидзе, грузин, 3-е место - Муртазалиев, аварец.
25 Июля 2000 года

Динамовец из Ташкента на мировом первенстве в Будапеште не только не проиграл ни одной встречи, но и не уступил соперникам ни балла. Как, впрочем, его старший брат Аслан и Арсен Фадзаев. Махарбеку 21 год, он студент юридического факультета Ташкентского университета. Для него прошлый сезон был на редкость удачным. Дерзким оказался дебютант больших турниров: выступил отлично и на кубке мира в США, и на Играх доброй воли, и на всесоюзном первенстве, и на мировом чемпионате. Хадарцев-младший (а в зале его опекают Хадарцев-старший и А. Мустафаев) удивляет богатым арсеналом приемов. Какие у него подсечки, обви-вы, зацепы, броски через грудь!
А какая реакция, как умело он парирует все контратаки конкурентов! Недаром на чемпионате мира в Будапеште никто не смог провести против Махарбека хотя бы один-единственный прием.
Газета «Советский спорт», 10.01.1987 г.

 
Своей внешностью, сдержанностью в любых ситуациях, силой духа он напоминает одного известного всем человека. При взгляде на него наша память непроизвольно обращается к образам мужественных, бесстрашных сынов индейского народа, созданных замечательным атлетом Гойко Митичем.
Наверно, потому в народе его ласково называют именем одного из героев Гойко Митича — Чингачгук...
У наших предков считалось недостойным мужчине проявлять публично свою радость или же свое горе. Они владели своими чувствами. И Махарбек Хадарцев оказался достойным лучших своих старших поколений, впитав в себя все лучшее из того, что природа вложила в осетинский народ...
Там, где Махарбек,— там победа... Когда он стоял на пьедестале по
чета, маленький мальчик преподнес ему букет цветов, Махарбек поднял
его и поставил на пьедестал почета. Мне показалось, что произошло зем
летрясение. Это было прекрасно, это было символично. Были, есть и будут
всегда Хадарцевы, Тогузовы, Фадзаевы, олицетворяющие собой, своими
победами силу и мощь борцов Ирыстона, и продолжать их славные побе
ды — дело юных!
Газета «Советская Осетия», 14.06.1986 г.

А вот Махарбек Хадарцев, юрист-международник по образованию, не очень-то дипломатичен со своими «визави». Он, словно мощный лев, «гоняет» соперников по ковру, и те боятся даже войти в захват или что-то сделать, чтобы как-то противостоять этому атлету.
Чемпионат мира. Варна —1991. Ф. ГОГОЛЕВ, «Советский спорт», 3.10.1991 г.

...Сросшиеся густые брови. Черная, как смоль, челка на глазах. Фигура культуриста. От одной внешности Махарбека Хадарцева соперников, поверьте, бросает в дрожь. Что верно, то верно. На ковре он — тигр, могучий, хитрый, стремительный. «А в жизни Махарик,— говорят о нем друзья,— тише воды, ниже травы. Слова клещами не вытянешь».
В финальной схватке чемпионата мира, что закончился в Токио, Хадарцев «диалога» с американским вольником Кембеллом не вел: навязал свой «монолог», от которого сопернику было ох как неуютно. Словом, проиграл вчистую американец, а Махарик стал уже четырехкратным чемпионом мира... Радовался победе? Конечно. Но было на душе чуточку горько — не увидит уже никогда этих побед младшего брата брат старший — Аслан, тоже великолепный борец, член сборной. Погиб. Летом в автокатастрофе. И придет брат на могилу к брату и помянет, положив на землю золотую медаль с далекой японской земли...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Муртазалиев Махач Далгатович

«Классик» жанра. Интервью Алана Хугаева

Сайтиев Бувайсар Хамидович