Махачкала претендует на чемпионат мира по борьбе 2015 года




В Махачкале состоялась рабочая встреча президента Дагестана Магомедсалама Магомедова с первыми вице-президентами Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Омаром Муртузалиевым и Георгием Брюсовым, и главой попечительского совета Федерации вольной борьбы Дагестана, олимпийским чемпионом Сагидом Муртазалиевым. На встрече было принято решение выдвинуть кандидатуру Махачкалы на проведение чемпионата мира-2015. Об этом WRESTRUS.RU сообщил Георгий Брюсов.

2011 год стал отправной точкой нового этапа развития спортивной борьбы в Дагестане, - подчеркнул Георгий Брюсов. - Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов взял под личный контроль вопросы развития вольной борьбы. Олимпийский чемпиона Сагид Муртазалиев возглавил Попечительский совет Федерации вольной борьбы Дагестана. Вместе с Омаром Муртузалиевым они приняли и реализуют программу премирования дагестанских борцов - призёров чемпионатов мира и Европы. Сборную Дагестана возглавил двукратный чемпион мира Сажид Сажидов. В марте нынешнего года, впервые в истории Дагестана в Махачкале прошёл Кубок мира по вольной борьбе. В ходе турнира Магомедсалам Магомедов и президент FILA Рафаэль Мартинетти обсудили возможность проведения в Дагестане чемпионата мира или Европы. Рафаэль Мартинетти тогда отметил что Дагестан располагает современным дворцом спорта имени Али Алиева, но указал на необходимость подтянуть инфраструктуру республики - построить современные отели, привести в порядок аэропорт и дороги. Его слова были услышаны. ФСБР выдвинет заявку Махачкалы на проведение чемпионата мира 2015 года. Частью этой заявки станет программа развития республики, включающая строительство пятизведочной гостиницы, реконструкцию аэропорта и другой инфраструктуры. Ещё год назад ФСБР зарезервировало заявку России на чемпионат мира-2015. Изначально мы планировали выдвинуть кандидатуру Сочи. Но FILA требует чётких гарантий проведения турнира по длинному списку требований, и руководство Дагестана их уже предоставило.

Я вспоминаю чемпионат мира по вольной борьбе 1997 года в Красноярске, - продолжил Георгий Брюсов. - В тот очень непростой для страны период Иван Сергеевич Ярыгин дважды сделал невозможное. Сначала убедил руководство FILA, что чемпионат мира в Красноярске станет эталоном для проведения турниров по борьбе на многие годы вперёд. А затем убедил Виктора Степановича Черномырдина подписать специальное распоряжение правительства. Благодаря ему, в Красноярске был были построены либо реконструированы аэропорт, дороги, гостиницы, дворец спорта. Красноярск сегодня - это сильный спортивный, индустриальный и культурный центр, играющий важную роль в жизни России. Своему сегодняшнему статусу и спортивным успехам он во многом обязан чемпионату мира по вольной борьбе 1997 года. Уверен, что чемпионат мира по вольной, женской и греко-римской борьбы 2015 года в Махачкале станет для Дагестана важнейшим инструментом в деле социально-экономического развития республики.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Муртазалиев Махач Далгатович

«Классик» жанра. Интервью Алана Хугаева

Сайтиев Бувайсар Хамидович