Бувайсар Сайтиев: каждый пропущенный старт отправляет тебя на шаг назад

Российские борцы вольного стиля победили во всех семи весовых категориях на XXIV международном турнире элитной серии Голден гран-при "Иван Ярыгин", прошедшем 25-27 января в Красноярске. Победителями турнира стали Артем Гебеков (до 55 кг), Опан Сат (до 60 кг), Ильяс Бекбулатов (до 66 кг), Аниуар Гедуев (до 74 кг), Анзор Уришев (до 84 кг), Владислав Байцаев (до 96 кг) и Магомедгаджи Нурасулов (до 120 кг). Впечатлениями от турнира Ивана  Ярыгина с WRESTRUS.RU поделился трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев.

Начну с веса до 96 кг - Владислав Байцаев при участии всех лидеров категории уверенно выиграл все схватки, только в поединке с Гацаловым жребий решил исход, - отметил Бувайсар Сайтиев. - О чем это говорит? Главное – желание победить! Как говорит великий тренер Дмитрий Георгиевич Миндиашвили: хорошему борцу никто не преградит путь. 96 кг – был один из самых тяжелых и напряженных весов. В 55, 60, 74, 120 кг лидеры не выступали, тем не менее были очень интересные схватки. Однако скажу вот что: на следующих соревнованиях тем, кто пропустил турнир Ярыгина, будет гораздо тяжелее. Я имею в виду наших первых номеров. Каждый пропущенный старт, победа, которую ты упустил, отправляет тебя на шаг назад. Когда ребята не выступают без очень веских причин, это говорит и о том, что им возможно не хватает желания. Что о моей категории, до 74 кг? Аниуар Гедуев здесь выиграл. Но Денис Царгуш на ближайших соревнованиях не упустит возможность попытаться вернуть себе лидерство в этом весе. И никуда его списывать нельзя. А если в общем рассуждать об уровне турнира Ярыгина, то, честно говоря, в некоторых весах, не все были настолько классными борцами, чтобы соответствовать статусу соревнований. После не очень успешного выступления российских вольников на Олимпиаде, где-то даже на психологическом уровне обязательно надо восстановить статус кво: чтобы борцов из сборной России все боялись, как это было раньше.