В год Русской классической борьбы «Приз Карелина» пройдёт в Новосибирске


В правительстве Новосибирской области прошло установочное заседание организационного комитета XX международного турнира по греко-римской борьбе «Приз Карелина». Соревнования пройдут с 7 по 9 октября в КСК «Сибирь». Генеральными партнёрами выступают новосибирские компании: «ЗапСиб-Транссеривис» и «Главновосибирскстрой».

Губернатор Новосибирской области, председатель организационного комитета Василий Юрченко отметил, что это очень почётно принимать столь представительный борцовский форум, которому исполнится двадцать лет и уровень организации состязаний зависит от слаженной работы всех, кто входит в команду по проведению турнира.

Программа «Приза Карелина» не ограничивается тремя соревновательными днями, сказал Василий Юрченко, - это очень правильно, так как мастер-классы, встречи титулованных спортсменов с новосибирскими школьниками и студентами в течение месяца пред началом состязаний, создают позитивное настроение.

«Приз Карелина» - это всегда эксперимент, каждый год организаторы придумывают новые формы пропаганды занятий физической культурой и спортом, здорового образа жизни. Традиционными стали «Олимпийские десанты», конкурсы, соревнования, совместные тренировки в которых вместе с детьми и подростками участвуют знаменитые и титулованные спортсмены, побеждавшие в составе сборных СССР и России на чемпионатах мира, Европы, на Олимпийских играх.

Трёхкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин считает, что 2011 год уникален по количеству знаковых дат в отечественной классической борьбе.

- В нынешнем году у нас созвучие дат, демонстрирующие связь времен и борцовских поколений, говорит Александр Карелин, - мы отмечаем 140-летие со дня рождения Ивана Максимовича Поддубного, атлета, которого называли «чемпион - чемпионов», человека, благодаря которому борьба из циркового зрелища превратилась в популярный вид спорта. И это признание выразилось, в том числе, в ярких достижениях русских, советских, российских борцов греко-римского стиля на чемпионатах мира, Европы, на Олимпийских играх. Кроме того, своё 50-летие отметил международный турнир «Мемориал Ивана Поддубного», а «Призу Карелина» исполнится 20 лет. Мы чувствуем большую ответственность ещё и потому, что 2011 год объявлен Международной Федерацией спортивной борьбы (FILA) годом Русской классической борьбы. Девиз «Приза» - «Сила традиций» остаётся неизменным уже пятый год. Для новосибирцев это словосочетание наполнено особым смыслом. На прошедшем в Красноярске чемпионате России по греко-римской борьбе сборная Новосибирской области лидировала в неофициальном командном зачёте. Победителем в весе до 74 килограммов стал воспитанник моего тренера, заслуженного тренера СССР Виктора Михайловича Кузнецова – Роман Власов. В своё время, Власов трижды (!) выигрывал «Приз». То, что новосибирская школа борьбы доминирует на национальном первенстве, что у нас открываются новые залы и секции борьбы, что эффективно работает Областная федерация спортивной борьбы – это тоже воплощение девиза «Сила традиций».

В двадцатом «Призе» примут участие более 200 атлетов, представляющих российские регионы, и свыше 50 атлетов из спортивных делегаций стран ближнего и дальнего зарубежья. О своём желании выступить на турнире уже заявили национальные сборные Германии и Сербии.

Организаторы ожидают повышенный интерес публики. Традиционно вход на «Приз Карелина» будет бесплатным. Особое внимание, как всегда, будет уделено организованным группам болельщиков. Причём, на турнир смогут попасть не только новосибирские школьники. Василий Юрченко поддержал инициативу Александра Карелина организовать в формате турнира «Дни здоровья и спорта» и поставил задачу разработать график и обеспечить посещение «Приза Карелина»  ребятами из районных центров Новосибирской области.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Муртазалиев Махач Далгатович

«Классик» жанра. Интервью Алана Хугаева

Сайтиев Бувайсар Хамидович