Борьба. На том стояла и стоять будет Русь-матушка

Наши в Лондоне. Олимпийская сборная России по борьбе

Борьба. На том стояла, и стоять будет Русь-матушка

До старта Олимпиады-2012 остаётся всего 6 дней. О том, кто будет представлять Россию в борьбе и какого результата мы вправе ждать, – в предолимпийской рубрике "Наши в Лондоне".

Лондонский светофор
Зелёный свет "Лондонского светофора" зажигается только перед теми видами спорта, где наши спортсмены являются фаворитами, где в случае неполучения золотых медалей можно говорить о провале, катастрофе и ужасе. Фактически, таких летних видов спорта в нашей стране три: синхронное плавание, художественная гимнастика и борьба. Мысли о финалах в этих видах приятно греют душу, а золотой запас российской команды после их окончания регулярно пополняется.

Оценка "отлично" поставлена борьбе неслучайно: динамика результатов позволяет замахнуться на самые высокие результаты, которых готовы добиваться молодые спортсмены, вытесняющие из состава олимпийских чемпионов. С финансированием и освещением в СМИ борьба также никаких проблем не имеет. Всё бы замечательно, но, к сожалению, нашлась и здесь своя ложка дёгтя, причём в бочку с мёдом её подложили сами спортсмены. Впервые за всю историю российской олимпийской борьбы наша команда едет на Игры в неполном составе – не удалось взять сразу две олимпийские лицензии. Однако, несмотря на это, тренерский штаб не изменил первоначальный медальный план (4 золота, 2 серебра и 4 бронзы), что позволяет надеяться на то, что на результатах этот неприятный факт не отразится. Итоговая оценка для ФСБР – пять с минусом.

Состав
Максимально возможное число участников от одной страны – 14 человек. Россияне, как уже было сказано, смогли заработать лишь 12 путёвок в Лондон, недобрав по лицензии в греко-римской и женской борьбе. В вольной борьбе за честь нашей страны будут сражаться: трёхкратный чемпион Европы Джамал Отарсултанов (до 55 кг), четырёхкратный чемпион мира, призёр Олимпиады Бесик Кудухов (до 60 кг), чемпион Европы Алан Гогаев (до 66 кг), двукратный чемпион мира Денис Царгуш (до 74 кг), двукратный чемпион Европы Анзор Уришев (до 84 кг), чемпион Европы Абдусалам Гадисов (до 96 кг) и трёхкратный чемпион мира Билял Махов (до 120 кг).

В греко-римской борьбе Россию представляют шестеро: чемпионы России Мингиян Семёнов (до 55 кг) и Рустам Тотров (до 96 кг), чемпион Европы Заур Курамагомедов (до 60 кг), чемпион мира Роман Власов (до 74 кг), призёр чемпионата Европы Алан Хугаев (до 84 кг) и олимпийский чемпион Хасан Бароев, (до 120 кг).

В женской борьбе наши девушки ничуть не менее титулованы: призёры чемпионатов мира Валерия Жолобова (до 55 кг) и Любовь Волосова (до 63 кг), а также чемпионка мира среди юниоров Наталья Воробьёва (до 72 кг). Регалии у нынешнего состава очень внушительные, но только на Олимпиаде мы поймём, испугает ли список наших титулов соперников, или нет.

Любовь Волосова
Любовь Волосова

Пекин
Четыре года назад на Олимпиаде в Пекине российские борцы продемонстрировали отличный результат: шесть золотых, три серебряные и две бронзовые награды. Лучше выступили только представители лёгкой атлетики, собрав больше серебра и бронзы, и это при том, что там разыгрывается в два с половиной раза больше медалей, чем в борьбе. Какие-то дополнительные объяснения просто излишни, поэтому обратимся к сухим, но крайне приятным фактам.

Просто потрясающе выступили представители вольной борьбы. Из семи россиян шестеро выиграли медали Олимпийских игр. Мавлет Батиров, Бувайсар Сайтиев и Ширвани Мурадов выиграли все свои схватки и стали олимпийскими чемпионами. Бахтияр Ахмедов уступил лишь в финале и стал серебряным призёром. Бесик Кудухов и Георгий Кетоев заработали бронзовые медали. Лишь Ирбек Фарниев не смог получить награду, остановившись в четвертьфинале.

Борцы греко-римского стиля ненамного отстали от своих товарищей по команде. Семь борцов заработали четыре медали, три из которых – золотые. Назир Манкиев, Ислам-Бек Альбиев и Асланбек Хуштов просто катком прошлись по своим соперникам, не оставив им ни единого шанса. Хасан Бароев также был близок к победе в Пекине, но Михайн Лопес в финале оказался сильнее. В женской борьбе медаль у нас была всего одна, но зато очень зрелищная и в то же время трудовая. Алёна Карташова преодолела сопротивление всех соперниц на пути к решающему поединку и уступила лишь в финале японке Каори Итё.

Несмотря на столь успешное выступление борцов в Пекине, лишь двое из команды образца 2008 года (Бесик Кудухов и Хасан Бароев) поедут в Лондон. Это говорит о жесточайшей конкуренции среди борцов, которую крайне сложно выдерживать на протяжении всего олимпийского цикла.

Хасан Бароев выдержал конкуренцию со стороны молодёжи и едет в Лондон за очередной медалью
Хасан Бароев выдержал конкуренцию со стороны молодёжи и едет в Лондон за очередной медалью

Шансы
Если говорить о медальных шансах российской команды на основе динамики результатов чемпионата мира, то становится немного тревожно – в Стамбуле-2011 российские борцы взяли лишь три золота, что является худшим результатом за всю историю российской команды. Да и в результатах чемпионата Европы-2012 виден небольшой спад – 5 золотых медалей – также минимум для россиян. Остаётся надеяться, что это лишь локальное снижение результатов, которое не отразится на итогах олимпийских соревнований. По крайней мере тренерский штаб, уверен, что у нашей команды всё будет в порядке и в конце концов мы выйдем на свой минимальный приемлемый уровень – 4 золота Игр. Главными претендентами на верхнюю ступень пьедестала почёта считаются Отарсултанов, Махов, Кудухов и Волосова.

Билял Махов подходит к олимпийскому турниру в отличной форме
Билял Махов подходит к олимпийскому турниру в отличной форме

Фавориты
Не так много осталось олимпийских видов спорта, где, говоря о фаворитах, первым делом принято называть нашу команду. Значит, во-первых, главное – победить внутри себя, а потом уже и никакие соперники не страшны. Но поскольку борьба — это всё же единоборство, то нелишним будет обратить своё внимание и на наших главных конкурентов. Традиционно грозную силу будут представлять спортсмены из Азербайджана (Ровшан Байрамов, Гасан Алиев, Шариф Шарифов) и Казахстана (Алмат Кебиспаев, Гузель Манюрова). Наверняка как можно больше медалей планируют заработать борцы из Ирана (Мехди Тагхави, Реза Яздани, Хамид Суриан) и Украины (Василий Федоришин, Евгений Орлов). В женской борьбе никуда не делись японки и китаянки, бороться с которыми за медали будет невероятно сложно.

Календарь
На Олимпиаде в Лондоне соревнования борцов пройдут ближе к концу Игр. Первыми за медали сразятся борцы греко-римского стиля, эстафету у них перехватят женщины, а вольники будут заканчивать соревнования по борьбе уже под занавес Олимпиады. Борьбу, как и все остальные единоборства, принимает лондонский выставочный центр ExCel.

Борцовский ковёр ExCel ждёт своих героев
Борцовский ковёр ExCel ждёт своих героев

Расписание финалов

5 августа
21:25. Мужчины. Греко-римская борьба. До 55 кг.
21:25. Мужчины. Греко-римская борьба. До 74 кг.

6 августа
21:25. Мужчины. Греко-римская борьба. До 60 кг.
21:25. Мужчины. Греко-римская борьба. До 84 кг.
21:25. Мужчины. Греко-римская борьба. До 120 кг.

7 августа
21:25. Мужчины. Греко-римская борьба. До 66 кг.
21:25. Мужчины. Греко-римская борьба. До 96 кг.

8 августа
21:15. Женщины. Вольная борьба. До 48 кг.
21:15. Женщины. Вольная борьба. До 63 кг.

9 августа
21:15. Женщины. Вольная борьба. До 55 кг.
21:15. Женщины. Вольная борьба. До 72 кг.

10 августа
21:25. Мужчины. Вольная борьба. До 55 кг.
21:25. Мужчины. Вольная борьба. До 74 кг.

11 августа
21:25. Мужчины. Вольная борьба. До 60 кг.
21:25. Мужчины. Вольная борьба. До 84 кг.
21:25. Мужчины. Вольная борьба. До 120 кг.

12 августа
16:25. Мужчины. Вольная борьба. До 66 кг.
16:25. Мужчины. Вольная борьба. До 96 кг.

Прогноз
В борьбе время от времени начали появляться тревожные звоночки. Непопадание полным составом на Игры, худший результат на чемпионатах мира, полученный аккурат перед Олимпиадой, – всё это заставляет отринуть от себя радужные мысли и взглянуть на ситуацию без эйфории. Именно поэтому медальный прогноз "Чемпионат.com" достаточно осторожен — 2 золота, 2 серебра и 2 бронзы, но мы будем надеяться, что наши борцы превзойдут не только его, но и даже перевыполнят медальный план ФСБР. Им это вполне по силам.

Прогноз "Чемпионат.com" – шесть медалей борцов
Прогноз "Чемпионат.com" – шесть медалей борцов

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Муртазалиев Махач Далгатович

«Классик» жанра. Интервью Алана Хугаева

Сайтиев Бувайсар Хамидович